пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Иванове по нацпроекту ремонтируют межквартальные улицы

20 мая 2021

В 2021 году благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Иванове отремонтируют более 80 дорог общей протяженностью 47 км, в том числе 31 км дорог ― в частном секторе.

По мнению главы города Владимира Шарыпова, межквартальные улицы очень важны для разгрузки основных проспектов. В 2020 году в Иванове был выполнен ремонт дорог на Дунаева, 9 Января, Андрианова, Комсомольской, Генкиной, в текущем строительном сезоне с ремонтом Пограничного переулка и улицы Октябрьской будет практически решена проблема дорожной инфраструктуры центральной части города, ограниченной проспектами Ленина и Шереметевским.

«На 2022 год остается совсем немного ― участки улиц Фурманова, Международной и Громобоя. И весь этот район будет в полном порядке. И так же стараемся везде подходить, в том числе на окраинах», ― уточнил глава города.

К выполнению работ в Пограничном переулке подрядная организация приступила 5 мая, сейчас на участке от улицы Демидова до Комсомольской выполнены подготовительные работы, идет монтаж нового бортового камня, устройство основания из щебня. Всего предстоит отремонтировать почти 1,5 км дороги.

Основные работы — замена изношенного асфальтобетонного покрытия на площади 11,6 тыс. кв. м, ремонт и обустройство тротуаров на площади более 3,7 тыс. кв. м с установкой тактильной плитки, организация более 40 новых парковочных мест, установка дорожных знаков и нанесение разметки с применением долговечных материалов, обустройство двух пешеходных переходов, совмещенных с искусственными дорожными неровностями. Сметная стоимость работ составляет 28,2 млн рублей.

Как рассказал представитель подрядной организации, оценить новую дорогу местные жители смогут уже в середине июня, однако сдача объекта намечена на август, поскольку параллельно с дорожниками свои работы на этом участке проводит «Водоканал».

Отметим, рядом с Пограничным переулком на улице Дунаева расположена школа № 58. Представители родительской общественности поблагодарили власти города и региона за ремонт окрестных улиц, обеспечивающих хороший подъезд к образовательному учреждению. Они также попросили продумать вопросы организации дорожного движения по улице Дунаева, одно из предложений ― сделать здесь движение односторонним. Губернатор Ивановской области поручил проработать этот вопрос вместе с жителями, представителями ГИБДД по окончании всех ремонтных работ.

Отметим, планом дорожных работ в Иванове предусмотрено продолжение ремонта основных магистралей, которые были начаты в 2020 году (улицы Куконковых, Станкостроителей, Парижской Коммуны, пр. 70-летия Победы, Кохомское шоссе), улиц местного значения (улицы Герцена, Чайковского, Поэта Ноздрина, Академическая, Мякишева, Поляковой, Октябрьская, Третьего Интернационала, 4-я Курьяновская), также внимание будет уделено улицам частного сектора.

На ремонт объектов улично-дорожной сети областного центра планируется направить 928,1 млн рублей.

Другие новости