пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Кабардино-Балкарии отремонтируют дороги к девяти сельским школам

17 мар. 2021

Благодаря реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году на территории Кабардино-Балкарской Республики приведут в нормативное состояние более 100 км дорог. Одним из критериев оценки при выборе объекта ремонта является наличие на участке социально значимых объектов.

Так, к началу следующего учебного года подрядные организации обновят улицы, ведущие к девяти детским образовательным учреждениям, расположенным в селениях Яникой, Нартан, Кенделен, Псыкод, Залукодес, Дженал и Куба. В Яникое и Нартане также находятся спортивный клуб и физкультурно-оздоровительный комплекс.

Помимо дорожного покрытия специалисты обновят инфраструктуру, обеспечивающую безопасность дорожного движения ― на всех объектах планируют обустроить пешеходные переходы, перильные ограждения, знаки, нанесут разметку, а также установят светофорные объекты. Например, в селении Кенделен в текущем году отремонтируют две улицы, на которых находятся сразу три образовательных учреждения – школы №1, 3 и 4. На нерегулируемых пешеходных переходах в районе школ будут установлены искусственные неровности.

Отметим, что обеспечению безопасности дорожного движения в республике уделяется самое пристальное внимание. Благодаря нацпроекту в 2021 году 42 км региональных трасс планируют обустроить линиями наружного электроосвещения. Дороги станут светлее в Хасанье, Чегеме 1, Чегеме 2, Белой Речке, Яникое, Кишпеке и Кенделене.

Около социально значимых объектов появится 50 автономных светофоров с импульсной индикацией и 2 тыс. пог. м перильных ограждений. Также дорожники планируют заменить 3 км металлического барьерного ограждения.

Подрядные организации уже приступили к работам на республиканских дорогах.

 

Другие новости