пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Кабардино-Балкарии ведена в эксплуатацию автодорога Старый Черек – Жемтала – Сукан-Суу

27 июн. 2022

В Кабардино-Балкарской Республике благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» отремонтирован участок трассы Старый Черек – Жемтала – Сукан-Суу, проходящей через село Жемтала. Протяженность сданного в эксплуатацию объекта ― 5,7 км.

В процессе ремонта подрядная организация выполнила работы по укладке двухслойного асфальтобетонного покрытия с использованием геосетки и битумно-полимерной стыковочной ленты. По мнению специалистов, это позволит кратно повысить качество и долговечность обновленного дорожного полотна.

Также на здесь установлены новые автономные светофоры, дорожные знаки, обустроены пешеходные переходы и нанесена свежая разметка. На мосту через реку Малая Жемтала смонтированы барьерные ограждения.

Приемочная комиссия произвела на месте инструментальный контроль качества работ: специалисты измерили ширину полотна, протяженность и поперечный уклон, который должен соответствовать стандартам для того, чтобы вода и тающий снег не скапливались на проезжей части. Ранее лаборатория регионального Минтранса провела вырубки асфальта и проверила его на соответствие требования ГОСТов. Все исследования подтвердили надлежащее качество выполненных работ.

Глава сельского поселения Жемтала Артур Дохов от лица жителей поблагодарил дорожников за проделанную работу: «Каждый день по этой дороге дети ходят в школу и детский сад, наши жители ходят в амбулаторию, на почту, в администрацию, в мечеть. Едут в центр Черекского района и столицу республики, а также в Верхнюю Жемталу. Благодаря обновленной дороге у них появилась возможность добираться до этих мест безопасно и комфортно».

Особенно благодарны дорожникам мусульмане Жемталы. Как отметил имам селения Арсен Дугурлиев, во время ремонта центральной улицы специалисты также привели в порядок подъезд к местной мечети и благоустроили ее территорию.

Работы на этом участке велись с опережением графика и завершены за два месяца до даты, установленной госконтрактом.

Отметим, из 24 объектов дорожного строительства на данный момент уже введены в эксплуатацию 6 ― это участки, расположенные в селениях Кахун, Герменчик, Старый Черек, Жемтала и Красноармейское общей протяженностью порядка 20 км, а также обустроены 1,8 км линий наружного освещения на участке от селения Хушто-Сырт до Чегемских водопадов.

 

 

Другие новости