пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Кабардино-Балкарии ввели в эксплуатацию дорогу в селении Этоко и участок трассы Залукокоаже – Зольское – Белокаменское

13 июл. 2022

В Зольском районе Кабардино-Балкарии введены в эксплуатацию еще два объекта национального проекта «Безопасные качественные дороги». Это участок трассы Залукокоаже – Зольское – Белокаменское протяженностью 15,5 км, а также двухкилометровая центральная улица в селении Этоко.

Автодорога Залукокоаже – Зольское – Белокаменское проходит через 4 населенных пункта Зольского муниципального района. Подрядная организация выполнила работы по фрезерованию изношенного дорожного полотна и устройству верхнего слоя из щебеночно-мастичного асфальтобетона ЩМА-16. На участке также устроены пересечения, примыкания и укреплены обочины.

Второй объект нацпроекта ― центральная улица в селении Этоко. Здесь обновили асфальтобетонное покрытие автодороги, привели к нормативу тротуары, укрепили обочины. Специалисты установили новые дорожные знаки, обустроили пешеходные переходы, на проезжую часть нанесли разметку.

«Подрядные организации завершили работы на два месяца раньше запланированного срока, при этом все сделано без потери качества, ― рассказал директор ГКУ КБР «Управдор» Тембулат Мзоков. ― Ранее лаборатория Минтранса Кабардино-Балкарии провела вырубки асфальта и проверила его на соответствие требованиям ГОСТов. Исследования показали положительный результат качества асфальтобетонной смеси. Важно отметить, что также был налажен контакт с местными жителями, все пожелания и замечания были учтены в ходе выполнения дорожных работ».

Напомним, всего в этом году в Кабардино-Балкарской Республике благодаря национальному проекту в нормативное состояние приведут 98 км автодорог. В эксплуатацию уже введены 13 объектов из 25 запланированных.

Другие новости