пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Карелии в рамках нацпроекта в 2020 году отремонтируют более 140 км автодорог

27 мар. 2020

Благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году в Республике Карелия в нормативное состояние приведут более 140 км республиканских и муниципальных автотрасс. На эти цели будет направлено более двух миллиардов рублей.

В регионе обеспечена стопроцентная контрактация объектов — все конкурсные мероприятия уже завершены. Работы будут проходить на 37 участках дорог. На одном из них уже стартовали подготовительные работы. На региональной трассе Крошнозеро – Эссойла подрядная организация выполняет замену водопропускных труб, после чего приступит к восстановлению дорожного полотна протяженностью более 26 км.

В скором времени стартует ремонт участков дорог «Кола» – Калевала – Лонка, Олонец – Верховье, Подъезд к п. Дорожников, Олонец – Питкяранта - Леппясилта, а также автодорог Петрозаводск – Суоярви, Шуйская – Гирвас, работы на которых были начаты в минувшем году.

Помимо этого, на средства нацпроекта дорожники обновят 19 км улиц в Петрозаводске и более 3 км — в Кондопоге. Кроме ремонта покрытия проезжей части и оборудования пешеходных переходов запланировано устройство линий наружного освещения, барьерных ограждений и направляющих устройств, предусмотрена установка новых и замена старых дорожных знаков, а также нанесение дорожной разметки.

По итогам 2020 года доля региональных трасс в нормативном состоянии должна достигнуть 35,2 %, соответствующий показатель по Петрозаводской агломерации планируется увеличить до 61,9 %.

Другие новости