пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Кировской агломерации завершается ремонт объектов по основному перечню дорожного нацпроекта

13 окт. 2020

В Кировской городской агломерации завершаются работы по ремонту основных объектов национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В нормативное состояние приведены 78 участков: в Кирове ― 62, в Слободском ―12 и в Кирово-Чепецке ― 4.

Сейчас ремонт ведется за счет дополнительных средств, полученных регионом из резервного фонда РФ, также проводятся работы по реконструкции магистрали в Кирово-Чепецке и по обеспечению безопасности на дорогах.

Так, в городе Слободском устанавливаются дорожные знаки и новые светофоры на улицах Гоголя, Маршала Конева, Октябрьская, Рождественская и проспекте Гагарина. В Кирове до конца строительного сезона дополнительно будет отремонтировано 24 объекта, из этого перечня уже сделано пять участков. На 14 – подрядчики провели фрезерование старого дорожного полотна, уложили выравнивающий слой, ведется укладка верхнего слоя и установка бордюров. На пяти оставшихся объектах ведутся подготовительные работы.

В Кирово-Чепецке продолжается реконструкция автодороги на улице Братьев Васнецовых. Этот объект является капиталоемким, сложность заключается в работах по переносу коммуникаций под проезжей частью и реконструкцией всей дорожной одежды, а не только верхнего слоя покрытия. На сегодняшний день фактическая готовность участка составляет 75%. Работы находятся на особом контроле министерства транспорта Кировской области.

Кроме того, в регионе ведется формирование объема работ на 2021 год. Для этого должны быть проведены публичные слушания по выбору участков дорог, которые будут отремонтированы в следующем году. Слободской и Кирово-Чепецк уже сформировали предварительный перечень объектов. Публичные слушания по объектам города Кирова и мероприятий на региональной дорожной сети пройдут в ноябре. Окончательные перечни ремонтируемых дорог на 2021 год будут определены с учетом проведенных слушаний.

По словам председателя правительства Кировской области Александра Чурина, особое внимание уделяется вопросу качества проведения дорожных работ и проектно-сметной документации.

«При дорожном комитете Кировской области мы создали одну из лучших лабораторий по контролю качества выполняемых работ в сфере дорожного хозяйства. Там работают квалифицированные специалисты, проработавшие в отрасли много лет. Лаборатория оснащена современными средствами измерения и испытательным оборудованием, необходимым для проведения испытаний по новым стандартам качества материалов», — рассказал председатель правительства.

Кроме того, по поручению губернатора Кировской области Игоря Васильева первые конкурсные процедуры по отбору подрядных организаций на выполнение работ на будущий год должны быть проведены до конца 2020 года. Это позволит приступить к ремонту дорог сразу же, как только позволят погодные условия.

Отметим, благодаря реализации нацпроекта в этом году в Кировской области специалисты приведут в нормативное состояние порядка 190 км автодорог.

Другие новости