пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Кировской области благодаря дорожному нацпроекту отремонтируют важнейшие региональные трассы

13 янв. 2021

В Кировской области активно ведется отбор подрядных организаций на выполнение дорожных работ по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В областной столице планируют обновить 32 объекта городской улично-дорожной сети. В частности, работы пройдут на Студенческом проезде, улицах Крупской, Стахановской, Захватаева. Начнется строительство улиц Солнечной и Сурикова. Общая протяженность отремонтированных участков составит 28 км.

В Кирово-Чепецке в этом году завершат реконструкцию кругового движения по улице Братьев Васнецовых и ремонт проспекта России. Также рассматривается вопрос о приведении в нормативное состояние участка на улице 60 лет Октября. Работы пройдут на 4,5 км автодорог. В городе Слободском отремонтируют 12 участков общей протяженностью 6 км.

На региональной сети планируется привести к нормативу 120,3 км на 17 объектах. Самые масштабные из них — на автодорогах Киров – Малмыж – Вятские Поляны в Кирово-Чепецком, Куменском, Сунском, Нолинском районах (13,7 км); Киров – Советск – Яранск с подъездом к Яранску, в Кирово-Чепецком, Оричевском, Пижанском районах и в Кирове (12 км); Киров – Советск – Яранск с подъездом к г. Яранску в Верхошижемском и Советском районах (15,8 км) и Котельнич – Даровской в Котельническом районе (10км).

Общая протяженность отремонтированных участков в районах и городской агломерации составит порядка 160 км. Общий объем финансирования на реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2021 году — 2,8 млрд рублей.

«После проведения всех работ доля протяженности автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, соответствующих нормативным требованиям, увеличится до 37,2 %, а доля дорог Кировской городской агломерации, соответствующих нормативным требованиям, — до 72 %», — подчеркнул председатель правительства Кировской области Александр Чурин.

Отметим, что благодаря реализации национального проекта в Кировской области за два года удалось отремонтировать свыше 310 км дорог.

Другие новости