пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Кировской области по нацпроекту отремонтировали шесть мостов

1 нояб. 2022

В Кировской области благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» привели к нормативу шесть мостов. На двух объектах выполнен капитальный ремонт, еще четыре ― отремонтированы. На обновление искусственных сооружений предусмотрено финансирование в размере 371,9 млн рублей.

На сегодняшний день завершены строительно-монтажные работы на мосту через реку Гоньбинку на автомобильной дороге Киров – Малмыж – Вятские Поляны в Малмыжском районе. Отметим, что во время ремонта движение здесь не прекращалось: работы выполнялись сначала на одной половине проезжей части, затем на другой. Подрядная организация сдала объект в эксплуатацию на месяц раньше срока, установленного контрактом.

Также работы завершены на переправах через реку Буй в Уржумском районе на трассе Киров – Малмыж – Вятские Поляны, через реку Ярань на автомобильной дороге Киров – Советск – Яранск с подъездом к городу Яранску, реку Малая Кордяга и Большая Кордяга в Зуевском районе на автомобильной дороге Киров – Кирово-Чепецк – Зуевка – Фаленки – граница Удмуртской Республики, а также на мосту, расположенному в Слободском районе на трассе Слободской – Нагорск через реку Озерница.

Ремонт еще одного моста через реку Какша в Шабалинском планируют завершить в ноябре. Сейчас объект находится в высокой степени готовности.

«Все отремонтированные сооружения расположены в районах Кировской области, каждый из них ― это транспортная доступность территорий, по сути ― связь жителей с «внешним миром», ― подчеркивает губернатор Кировской области Александр Соколов. ― Недопустима ситуация, когда из-за разрушающегося моста люди не могут выехать в поликлинику или добраться к родственникам, да в любое другое место. Мы обязаны обеспечить надежное транспортное сообщение. Поэтому приведение мостовых сооружений в порядок будет в числе наших приоритетов в сфере дорожного хозяйства».

Так, в 2023 году финансирование на ремонт мостов увеличится примерно в два раза. По планам за три года в Кировской области должно быть отремонтировано более 1,5 км мостов. Приоритет будет отдаваться объектам, находящимся в аварийном и предаварийном состоянии.

Другие новости