пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Костроме благодаря национальному проекту преображается улица Никитская

8 июн. 2022

В Костроме ремонтируют одну из ключевых магистралей города ― улицу Никитскую. Работы на объекте протяжённостью 1,8 км выполняются по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Ремонт Никитской — долгожданное событие для жителей города. В последнее время дорожное покрытие здесь было очень сильно изношено. Между тем, на этой улице расположены школы, детские сады, медицинские центры, станция скорой помощи, Дом музыки, парк развлечений и другие социально значимые учреждения.

Работы на объекте начались с обновления квартальных коммунальных сетей, ремонта ливневок, колодцев. После фрезерования дорожного покрытия подрядчик укладывает выравнивающий и нижний асфальтобетонный слои. Выполняются также работы, связанные с уширением остановочных карманов, ремонтом тротуаров, установкой бортового камня.

Помимо обновления покрытия, проектом предусмотрено устройство парковок и съездов, восстановление газонов. Для обеспечения безопасности будет заменено 170 пог. м барьерного ограждения, появятся новые знаки, разметка. На остановках подрядчик уложит тактильную тротуарную плитку на площади 115,5 кв. м.

«Не трудно заметить, что ремонт по нацпроекту — это масштабно, основательно, комплексно, это отклик на чаяния людей», ― отметила костромичка Нина Вестникова.

Работы идут по графику, их контролируют представители общественности, надзорных органов и заказчика. Объект планируется сдать в эксплуатацию в сентябре.

Напомним, всего в этом году благодаря нацпроекту в Костроме планируют отремонтировать около 13 км улично-дорожной. На эти цели предусмотрено 630 млн рублей.

Другие новости