пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Костроме капитальный ремонт моста, ведущего к объектам историко-культурного наследия, идет по графику

15 мар. 2021

Капитальный ремонт моста через реку Кострому начался в 2020 году по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Сооружение соединяет центральную часть Костромы с территорией Ипатьевской стороны, где расположены объекты историко-культурного наследия ― Свято-Троицкий мужской монастырь, музей деревянного зодчества. Мостовой переход ремонтируют впервые с момента его постройки в 1985 году.

Работы были разделены на два этапа. На низовой части моста основной объем ремонта завершен в начале сентября прошлого года, после чего ее открыли для движения транспорта. Сейчас подрядная организация обновляет вторую половину сооружения. На съездах и подходах к мосту завершен монтаж опор освещения с установкой светильников. Проведены мероприятия по прокладке кабеля электроснабжения и установке силового электрооборудования внутри переправы. Специалисты разбирают старый защитный и выравнивающий слой проезжей части, демонтируют перильное ограждение. Ведется гидроизоляция бетонных поверхностей внутри пролетных строений моста.

Для устройства ливневой канализации рабочие уже проложили более 300 метров трубопроводов, установили 15 смотровых и дождеприемных колодцев, на 50% выполнен монтаж очистных сооружений.

Темпы и качество ремонта находятся на постоянном контроле администрации города, представителей общественности. По контракту капитальный ремонт моста через реку Кострому должен быть завершен до конца 2021 года. Стоимость работ на объекте ― 480 млн рублей.

Другие новости