пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Костроме по нацпроекту ремонтируют улицу Нижняя Дебря, ведущую к местному храму

21 мая 2021

Улица Нижняя Дебря ― одна из ключевых транспортных магистралей Костромы. По ней грузовой и легковой транспорт направляется на правобережную часть города. В первый год реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» на Нижней Дебре в нормативное состояние был приведен километровый участок, в планах на этот год ― ремонт еще 0,78 км.

Подрядная организация уже полностью выполнила устройство выравнивающего слоя и завершает укладку нижнего слоя асфальтобетонного покрытия. Параллельно ведутся работы по замене бортового камня и ремонту тротуаров. На отрезке от моста через реку Черная до Крупяного переулка будет выполнено расширение проезжей части для увеличения пропускной способности дороги с интенсивным движением. На объекте отремонтируют колодцы, восстановят газоны, на остановках и подходах к пешеходным переходам дорожники уложат тактильную плитку.

Улица Нижняя Дебря ведет к Собору Воскресения Христова. По предложению общественности на территории возле храма подрядной организации предстоит увеличить число парковочных мест, а также обеспечить водоотведение.

Отметим, что в целом дорожные работы в Костроме ведутся на 15 участках улично-дорожной сети из 17. В частности, подрядные организации уже приступили к укладке нижнего слоя асфальтобетонного покрытия на улицах Козуева, Островского, 2-й Волжской, Космонавтов, Юбилейной, Рабочем проспекте.

Для повышения долговечности и качества дорожного покрытия в этом году при ремонте применяется щебеночно-мастичный асфальтобетон с добавлением полимерно-битумных вяжущих компонентов.

«Добавки дают высокую эластичность и сильное сцепление, улучшение низкотемпературных свойств, снижение колееобразования дорожных покрытий», ― отметил представитель подрядной организации Андрей Кравченко.

Всего в 2021 году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Костроме будет отремонтировано около 13 км. На эти цели из федерального бюджета выделено более 530 млн рублей.

Другие новости