пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Костромской области обновят 60 км дорог, ведущих к историко-культурным объектам

10 мая 2022

Центры народного творчества и промыслов, музеи, фольклорно-этнографические коллективы станут более доступными для костромичей и гостей региона благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Так, в 2022 году продолжится обновление главной магистрали костромского северо-востока ― Пыщуг – Павино – Вохма – Боговарово. Планируется привести в нормативное состояние 28 км. Трасса ведет к сельским поселениям, имеющим богатую историю и культурное наследие. Ремонт позволит любителям народного творчества чаще встречаться с коллективами, сохраняющими песенные и танцевальные традиции северо-востока. Среди них ― фольклорно-этнографический коллектив «Ирдом» из Октябрьского района и фольклорные коллективы Пыщуга ― «Рассыпуха» и «Ветлугаи».

В планах также ремонт 20 км трассы Елизарово – Кологрив. Дорога ведет в старинный город Кологрив, который богат объектами культурного наследия. Среди туристов большой популярностью пользуется центр народного творчества и туризма «Горница». Здесь знакомят не только с народным бытом и ремеслами, но и проводят мастер-классы.

Ремонт автодороги Чухлома – Солигалич открывает новые возможности для знакомства туристов с разнообразием народных промыслов Чухломского и Солигаличского районов. Здесь по нацпроекту уже обновлено уже 17 км, в этом сезоне планируется привести к нормативу еще 10 км.

В Костроме благодаря нацпроекту преобразится участок дороги на улице Терешковой протяженностью более 1 км. На этой улице находится популярный у туристов Музей льна и бересты. С обновлением проезжей части и тротуаров путь до музея станет комфортнее и безопаснее.

Всего в 2022 году в Костромской области по нацпроекту планируется привести в нормативное состояние порядка 220 км дорог.

Другие новости