пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Краснодаре сдали в эксплуатацию надземный пешеходный переход, построенный по нацпроекту

22 окт. 2021

В Краснодаре на пересечении улиц Западный обход и Средней открыли новый надземный пешеходный переход. Его построили по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Это один из способов снизить аварийность на дороге с интенсивным трафиком, увеличить пропускную способность участка и обезопасить пешеходов.

«Да, такой путь получается немного длиннее, подниматься по ступенькам с сумками или с коляской труднее, однако эти неудобства не идут в сравнение с тем, что жизни пешехода не угрожает невнимательность или беспечность за рулем — когда водитель не заметил красный или решил успеть проскочить на желтый свет светофора», ― рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края Александр Дашук.

Объекты национального проекта «Безопасные качественные дороги» в обязательном порядке оснащаются необходимыми средствами для организации комфортного передвижения маломобильных групп населения. Поэтому помимо указателей и тактильной плитки на надземном пешеходном переходе оборудован лифт для маломобильных граждан.

Напомним, повышение безопасности на дорогах — одна из важнейших задач, стоящих перед проектными офисами. Главный показатель федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги» — снижение риска гибели участников дорожного движения. В 2030 году он должен составлять не более 4 погибших в ДТП на 100 тысяч населения.

Другие новости