пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Краснодарском крае завершена первая очередь строительства нового Яблоновского моста

15 янв. 2021

Дублер Яблоновского моста строится благодаря реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Новый путепровод заменит существующий, который сегодня находится в ветхом состоянии.

Искусственное сооружение соединяет территорию Тахтамукайского района Адыгеи и Краснодара. Кроме того, ведет к трассе в направлении Черного моря.

«Этот мост ждут жители и Краснодара, и Адыгеи, отставаний от графика мы допустить не можем. Первая очередь моста уже завершена. Деньги на строительство выделяются из краевого и федерального бюджетов. В этом году общая сумма составит 570 млн рублей, из них 370 млн ― это краевой бюджет», ― рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Строители возвели пять опор для будущего моста из семи планируемых: завершили верхнюю часть свайного фундамента, перестроили почти 490 м газопровода. В целом новый Яблоновский мост готов более чем на 16%. Длина сооружения составит 400 м, мост будет иметь по две полосы в каждом из направлений, тротуар и велосипедную дорожку. Объект планируется сдать в 2024 году.

Масштабные работы ведутся и на других краевых объектах. В частности, продолжается реконструкция трассы Краснодар – Ейск. Этот крупный дорожный объект тоже реализуется благодаря средствам нацпроекта.

Другие новости