пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Красноярске прошел обучающий семинар для общественных контролеров дорожного ремонта

28 апр. 2021

Более двух десятков жителей Красноярска приняли участие в обучающем семинаре для общественных контролеров, которые будут задействованы в реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». О материалах и технологиях, используемых при проведении ремонта, этапах работ, а также технике безопасности и правилах поведения на объектах участникам мероприятия рассказали красноярские эксперты в области дорожного строительства.

«Дорожные контролеры должны понимать, из чего состоит асфальтобетон, как правильно формировать этот материал, из каких элементов, в каких пропорциях. Знать некоторые основы технологии производства работ по ремонту, по укладке, а также владеть методами экспресс-оценки», ― рассказал координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ» в регионе Вадим Серватинский.

Всего в этом сезоне следить за ходом работ на объектах нацпроекта вызвались 40 человек.

«Среди общественных дорожных контролеров есть те, кто принимает участие в проекте с самого начала и разбирается в ремонте дорог не хуже профессионалов. В этом году к ним подключились студенты кафедры автомобильных дорог Инженерно-строительного института Сибирского федерального университета. Также я очень горд, что в нашей команде есть маломобильные дорожные контролеры, которые помогают обратить внимание на неправильные решения, чтобы дороги были не только качественными, но и доступными», ― добавил Вадим Серватинский.

В этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Красноярске построят новую кольцевую развязку на аварийно-опасном перекрестке правобережья Монтажников – Тимошенкова, а также отремонтируют улицы Маерчака и Павлова.  

Помимо этого, в столице края достроят участки дорог по улице Мате Залки и Молодёжного проспекта, начнут возводить дорогу от ул. Гриболевской, которая соединит Северное шоссе и Солнечный. Также в этом сезоне стартует строительство пешеходного перехода через улицу Калинина в районе жилого дома № 177.

На региональной дорожной сети в этом году по нацпроекту работы пройдут на 69 объектах общей протяженностью 200 км. Среди них можно выделить трассу Красноярск – Элита, реконструкцию которой по поручению губернатора планируют закончить в 2023 году.

Другие новости