пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Красноярске установят 470 детекторов транспорта, позволяющих оптимизировать управление дорожным движением

20 мая 2021

Красноярск получил 136 млн рублей на развитие интеллектуальных транспортных систем. Средства федерального бюджета выделены по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Под контролем городского управления дорог, инфраструктуры и благоустройства до конца года в Красноярске установят 470 детекторов транспорта. Соответствующее соглашение между министерством транспорта и администрацией Красноярска подписано в марте.

Приборы анализируют, сколько автомобилей проезжает на том или ином участке, и какова их средняя скорость. Это помогает более точно настраивать светофоры, а также, например, размещать новые пешеходные переходы в удобных для горожан местах.

Помимо этого, в Красноярске заработает система погодного мониторинга.

«В разных участках установят 15 автоматических дорожных метеостанций. Они определяют температуру воздуха, направление, скорость и порывы ветра, атмосферное давление, тип и интенсивность осадков, уровень оптической видимости и даже температуру в глубине дорожного покрытия», ― рассказал министр транспорта Красноярского края Константин Димитров.

Также для строящегося здания Центра мониторинга площадью 340 кв. м приобретут новое оборудование.

«Интеллектуальная система ― это большой набор инструментов, который позволяет увеличить пропускную способность дорог. Мы неоднократно говорили о том, что ежегодно прирост автотранспорта в Красноярске составляет десять тысяч автомобилей, тем не менее, сегодня мы видим снижение пробок на 2-3 балла. Здорово, что город получил федеральную поддержку, — отметил руководитель Управления дорог, инфраструктуры и благоустройства администрации Красноярска Евгений Жвакин.

Добавим, разработкой отдельных элементов интеллектуальной транспортной системы в крае начали заниматься с 2017 года. Следующий этап ее развития ― установка на дорогах региона 40 стационарных комплексов фотовидеофиксации. На эти цели направят 52 млн рублей из краевого бюджета.

Другие новости