пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Красноярском крае по нацпроекту реконструируют один из самых востребованных дачных маршрутов

18 июн. 2021

Трассу Красноярск – Элита начнут реконструировать в конце июня. Работы на одном из популярных дачных маршрутов проведут по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Реконструкция начнется с перекрестка дорог Красноярск – Элита и Еловое – станция Минино. До конца сентября следующего года здесь появится одноуровневая развязка с обустроенными разворотными съездами, чтобы водителям не приходилось выезжать на встречную, и двумя автобусными остановками. Этот этап работ будет первым из четырех запланированных.

Следующий этап пройдет в районе остановки «Мясокомбинат». Специалисты выполнят сопряжение участка с улично-дорожной сетью Красноярска. Для этого сместят ось проектируемой автомобильной дороги, а также возведут новый мост через Бугач параллельно существующему.

За время реконструкции автодорогу Красноярск – Элиту увеличат до полноценных четырех полос шириной по 3,5 м каждая и установят барьерное ограждение. Также на объекте обустроят искусственное освещение, водоотвод, тротуары, автобусные остановки, надземный пешеходный переход.

Всего дорожники приведут в нормативное состояние 8 км трассы Красноярск – Элита. Завершение работ по контракту ― 2024 год, однако губернатор края Александр Усс поставил задачу провести все мероприятия на год раньше.

Добавим, в этом году в крае по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют 69 объектов регионального и межмуниципального значения общей протяженностью порядка 200 км. Объем финансирования ― более 2 млрд рублей.

Другие новости