пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Красноярском крае продолжается ремонт трассы «Саяны»

3 июн. 2021

В Манском районе Красноярского края в этом году пройдут дорожные работы на участках трасс «Саяны» и Новомихайловка – Малый Имбеж. Также специалисты отремонтируют подъезд к садоводческим обществам в районе деревни Малый Кускун. На проведение мероприятий выделят 279 млн рублей.

На автодороге «Саяны», которая связывает южные и восточные районы с центром, а также считается региональным дублером федеральной трассы Р257 «Енисей», в этом сезоне приведут к нормативу два участка общей протяженностью почти 14 км. На одном из объектов, проходящем через поселок Нарва, заасфальтируют отрезок с цементобетонными плитами. На другом, входящем в состав Красноярской агломерации, дорожные работы уже на завершающей стадии.

В целом до конца сентября специалисты не только отремонтируют покрытие и примыкания, но и укрепят обочины, установят знаки и нанесут разметку. Также обновят два участка дороги Новомихайловка – Малый Имбеж общей протяженностью более 4 км. Работы на них начали еще в прошлом году.

«Участки с переходным типом покрытия транзитом пролегают через село Сугристое и деревню Малый Имбеж. Из-за высокой интенсивности движения ― более тысячи семисот автомобилей в сутки — жители домов неподалеку буквально задыхаются от пыли», ― рассказал министр транспорта Красноярского края Константин Димитров.

Чтобы исправить ситуацию, на участках уложат черный щебень. Внешне он похож на асфальт, кроме того, в сравнении с переходным покрытием, дает лучшее сцепление колеса с дорогой.

Также в проекте учли обустройство водоотвода, обочин, ремонт двух автобусных павильонов, установку новых знаков и разметку.

Подъезд к садовым обществам «Тайга-2», «Кедр-9», «Факел», расположенным в районе деревни Малый Кускун, полностью отремонтируют за два года. Объект включает 5,5 км дорожного покрытия переходного типа и порядка 1,5 км асфальтового покрытия в деревне Малый Кускун.

В этом году дорожники проведут подготовительные мероприятия, а в следующем сезоне восстановят покрытие, отремонтируют водопропускные трубы, обновят знаки и разметку.

Напомним, всего в 2021 году в Красноярском крае благодаря нацпроекту в нормативное состояние приведут 69 объектов общей протяженностью 204 км.

Другие новости