пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Красноярском крае смонтирован еще один пролет Высокогорского моста

18 февр. 2022

Строительство одного из самых масштабных объектов национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Красноярском крае ― Высокогорского моста ― идет по графику. Его техническая готовность составляет 55%, к концу года этот показатель должен увеличиться до 85%.

К середине февраля мостостроители смонтировали еще один, четвертый пролет искусственного сооружения. Его длина составляет 210 м, вес конструкции ― более 1600 т. На монтаж ушло около трех месяцев.

С наступлением сезона между четвертой и пятой опорами, где велись монтажные работы, откроют движение для сплава плотов с лесом, а после прохождения ледохода продолжится возведение последней, одиннадцатой опоры моста.

Напомним, первый и второй из 10 пролетов Высокогорского моста строители возвели в июле прошлого года, третий — в октябре.

«Сегодня строители перешагнули за экватор работ. Готовность объекта ― 55%. К концу года этот показатель планируют увеличить до 85%. Мероприятия на объекте идут беспрерывно, несмотря на сезонные морозы», ― рассказал министр транспорта Красноярского края Константин Димитров.

Следующий этап строительства ― монтаж пятого пролета (между опорами №5 и №6). Его ориентировочно планируют выполнить в июле. Такой срок обусловлен технологическим перерывом на пропуск ледохода.

Напомним, общая протяженность автомобильного перехода Высокогорского моста составит более 2 км. Переправа обеспечит круглогодичную транспортную доступность 17 населенных пунктов, расположенных на правом берегу Енисея. Общая стоимость работ ― порядка 6 млрд рублей. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на 2023 год.

Другие новости