пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Красноярском крае заработала первая проекционная дорожная разметка

3 сент. 2020

В Красноярском крае на въезде в поселок Минино Емельяновского района установили первую проекционную дорожную разметку. Экспериментальным участком выбрали нерегулируемый пешеходный переход на 17-м км автодороги Еловая – станция Минино. Работы проведены по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Два светодиодных комплекса установили на нерегулируемом переходе. Оборудование расположено на П-образной опоре и создает проекцию пешеходной зебры. Яркость проекции не зависит от направления и мощности света фар автомобилей. Такая разметка не сотрется со временем и хорошо заметна в темное время суток в любую погоду.

«Разметка является альтернативной и дополняет традиционную. Она видна на расстоянии 150 м даже ночью в плохую погоду. Чаще всего именно в этих условиях возникает риск возникновения ДТП с пешеходами. Теперь мы посмотрим, как оборудование будет работать в осенне-зимний период, чтобы решить, насколько целесообразна и эффективна его установка в дальнейшем», — пояснил руководитель КГКУ «КрУДор» Андрей Журавлёв.

Напомним, что в числе основных задач национального проекта — повышение безопасности дорожного движения и снижение количества мест концентрации ДТП.

Другие новости