пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Красноярском крае завершился ремонт участка трассы Енисейск – Погодаево – Баженово

17 авг. 2022

В Енисейском районе Красноярского края благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» к нормативу привели участок трассы Енисейск – Погодаево – Баженово. Он проходит вдоль поселка Усть-Кемь до съезда в деревню Шадрино. Его протяженность ― более 5 км. Стоимость работ ― свыше 60 млн руб.

К работам специалисты приступили в июне. За это время очистили полосу отвода от лишнего кустарника и мелколесья, восстановили асфальтобетонное покрытие с заменой пучинистых грунтов в основании дорожной одежды. На участке также отремонтировали примыкания и съезды, укрепили обочины. На завершающем этапе установили знаки, нанесли разметку.

Перед сдачей в эксплуатацию на объекте побывали общественники.  Активисты, совместно с куратором и подрядчиком, произвели замеры на проезжей части и обочинах, проверили правильность установки дорожных знаков и ограждений, наглядно убедились в ровности свежеуложенного асфальта.

«Это направление уже давно требовало ремонта, по разбитым участкам дороги передвигаться было сложно. Здесь осуществляются пассажирские перевозки на маршрутках, ездят школьные автобусы в Погодаево. Мы, как непосредственные пользователи этого маршрута, очень довольны проведенным ремонтом. На протяжении нескольких лет наблюдали за процессом восстановления дороги отдельными участками. Теперь водителям будет очень комфортно», ― рассказала представитель общественного контроля дорожных работ в Енисейском районе Ирина Панова.

Отметим, что в 2016 году на трассе Енисейск – Погодаево – Баженово отремонтировали первые 5 километров. А в 2020-ом, благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» были восстановлены участки с 10 по 12 км и с 15 по 20 км. Планируется, что через два года специалисты обновят отрезок с 12 по 15 км.

Другие новости