пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Курчатове торжественно открыли новый путепровод

22 дек. 2020

Сегодня в Курчатове торжественно открыли движение по новому путепроводу, построенному в ходе реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«В профессиональный праздник ― сегодня День энергетика ― город атомщиков Курчатов получает замечательный подарок. Одна из основных проблем города была в том, что он «зажат» между водохранилищем и железной дорогой. Вопрос строительства путепровода стоял десятилетиями. Благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и нашему решению о включении Курчатова в агломерацию, благодаря дополнительному финансированию, которое удалось обосновать перед Министерством транспорта РФ и Росавтодором, удалось заключить государственный контракт», ― отметил губернатор Курской области Роман Старовойт.

Современная четырёхполосная дорога с обустроенными тротуарами и освещением связала Северный и Южный микрорайоны Курчатова и обеспечивает безопасное пересечение железнодорожных путей. Протяженность объекта составляет 871 м. Для основания путепровода устроили насыпь земляного полотна, забито 148 железобетонных свай, уложено 720 габионных блоков. Арка выполнена из гофрированных листов оцинкованной стали. Для повышения прочности земляного полотна уложена геосетка.

Помимо этого, согласно проекту, реконструирован перекресток улиц Советской и Садовой, где установлено светофорное регулирование, а также завершено строительство перекрестка с улицы Ефима Славского.

«С вводом в эксплуатацию путепровода мы получаем буквально второе дыхание для развития жилищного строительства в Курчатове. Президентом поставлена задача по введению в эксплуатацию порядка 500 кв. м жилья в год. Без строительства этого инфраструктурного объекта это сложно выполнить, ― подчеркнул Роман Старовойт, ― В следующем году на улично-дорожную сеть Курчатова мы запланировали направить 150 млн рублей. Будут отремонтированы и построены новые улицы в Южном микрорайоне».

Общая стоимость объекта составила около 313 млн рублей, средства выделены из федерального бюджета. Подрядная организация выполнила работы на год раньше намеченного срока.

 

Другие новости