пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Кургане завершена реконструкция путепровода по проспекту Машиностроителей

25 нояб. 2021

Сегодня в Кургане после реконструкции торжественно открыли путепровод по проспекту Машиностроителей. Проведение работ на этом капиталоемком объекте стало возможным благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Путепровод был построен почти 50 лет назад, до начала реконструкции в 2019 году находился в аварийном состоянии. Между тем, движение здесь всегда было интенсивное ― искусственное сооружение связывает центр города с микрорайонами Заозерный и Рябково.

По заявке региона путепровод включили в перечень объектов дорожного нацпроекта. На одну из самых масштабных и технологически сложных строек последних нескольких лет за 2,5 года направлено более 1 млрд рублей.

«Проект был сложный. Во-первых, нужно было разобрать старый мост. Мы забили в основание моста 4,5 тыс. свай. Было использовано 1,5 тыс. тонн металла, порядка 500 тонн арматуры. В пики стройки на объекте одновременно работало до 300 человек», ― рассказал генеральный директор компании-подрядчика Дмитрий Парышев.

Центральная конструкция нового путепровода металлическая, на всем протяжении участка ремонта уложено асфальтовое полотно, с двух сторон обустроены пешеходные зоны, освещение. Как и прежде, движение здесь будет четырех полосным. Мостостроители заверили, что путепровод, выполненный с применением новых технологий, прослужит как минимум 100 лет.

В рамках реконструкции комплексно обустроен участок проспекта Машиностроителей, на котором расположено сооружение ― от улицы Промышленной до Химмашевской. Здесь заменены подземные коммуникации, обновлено дорожное покрытие, в том числе, на тротуарной части. Протяженность участка составляет 1,663 км, в том числе протяженность путепровода – 110,84 м (с учетом насыпи ― 468 м).

Старт движению автотранспорта по мосту дали губернатор Курганской области Вадим Шумков, глава Кургана Елена Ситникова и генеральный директор компании-подрядчика Дмитрий Парышев.

«Это особо значимо для нас, потому что слишком долго Курган ничего не строил. Сейчас только в Кургане мы строим 5 детских садов, большую школу на 1500 ребятишек, детскую поликлинику и хирургический корпус онкодиспансера. Планируем начать строительство взрослой поликлиники, новой арены, бассейна, досугового центра. Это не считая огромного количества дорог, дворов, благоустройства и объектов экономики», ― подчеркнул губернатор.

Уже сегодня вечером общественный транспорт изменит свои маршруты и будет доставить тысячи курганцев домой по обновленному мосту гораздо быстрее, чем по объездным дорогам.

Отметим, что в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Курганской области в 2022 – 2024 годах планируется масштабный ремонт мостовых сооружений, бюджет мероприятий составляет 1,5 млрд рублей.

 

Другие новости