пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Курганской области растет число общественных контролеров дорожных работ

27 апр. 2020

Народный контроль дорожных работ, проводимых в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в Курганской области будет усилен.

По инициативе Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области в 2020 году группы общественных контролеров создаются во всех муниципальных образованиях, на территории которых будут проходить работы по нацпроекту, в том числе в последующие годы. В большинстве районов они уже сформированы. В состав групп вошли общественники, журналисты и простые граждане, неравнодушные к вопросам благоустройства и комфортного проживания на своих территориях.

«Общественным контролером может стать каждый желающий ― для этого необходимо обратиться в администрацию своего муниципального образования. А для новичков будет проведено обучение, и, как только позволит эпидемическая обстановка, народный контроль приступит к активной деятельности», ― рассказали в ведомстве.

Деятельность групп общественных контролеров, организованных в Кургане в 2019 году в рамках реализации национального проекта, уже доказала свою эффективность. Представители общественных организаций и активисты в течение всего строительного сезона принимали участие в инспекционных выездах на объекты нацпроекта.

Представители областного отделения Общероссийского народного фронта и Общественной палаты региона не раз выявляли дефекты в ходе производства работ, но при этом участкам дорог в городе Кургане и на близлежащих территориях было уделено гораздо больше внимания, чем региональным по причине их удаленности. Теперь общественный контроль будет осуществляться повсеместно.

Напомним, в 2020 году национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуется на территории 8 районов области, а также в городе Курган и селе Кетово. Общая протяженность объектов составляет 192,6 км.

Другие новости