пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Курске открыли рабочее движение по проспекту Дружбы

11 дек. 2019

В Курске завершился первый этап строительства дороги по проспекту Дружбы. Работы проведены в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Старт рабочему движению на участке дал глава региона Роман Старовойт.

«В прошлом году я посетил проспект Дружбы, потому что ко мне поступало множество обращений о необходимости строительства дороги. Мы подключили все имеющиеся ресурсы, чтобы построить ее максимально быстро. Мы обратились в Министерство транспорта РФ и Федеральное дорожное агентство. Нас поддержали, и в 2019 году этот капиталоемкий объект вошел в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», — отметил Роман Старовойт.   

Более 3 км дороги в две полосы в каждом направлении соединят проспект Дружбы и улицу Просторную, Центральный округ с Сеймским округом и с выходом на объездную дорогу М-2 «Крым», позволят разгрузить улицу 50 лет Октября, снизят транспортную нагрузку на центр города. 

«Общая стоимость объекта — 665 млн рублей. Рабочие трудились с утра до ночи, без выходных. Все намеченные планы выполним, строительство не останавливается, погодные условия позволяют работать», — сообщил представитель подрядной организации Николай Ильинов. 

В этом году уложено дорожное покрытие до улицы Сумской, произведено устройство ливневой канализации по улице Просторной. Также установлен бортовой камень, сделаны насыпи, построены местные проезды и съезды. Монтаж освещения планируется завершить до конца текущего года. 

В этот же день, 11 декабря, в Курчатове стартовало строительство путепровода через железную дорогу. Мост напрямую свяжет Южный жилой район с основной частью города. Сейчас жителям Курчатова приходится стоять в пробках у двух железнодорожных переездов.

Строительство путепровода от улицы Советской до улицы Ефима Славского стало возможным после включения объекта в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Общая стоимость планируемых работ — почти 320 млн рублей. 

«Объект сложный. Из-за того, что предстоит вынести большой объем коммуникаций, также на организацию работ накладывает отпечаток пересечение с железной дорогой. Суммарная протяженность участка путепровода с подходами к нему — 870 м. Это будет четырехполосная дорога с освещением и тротуарами», — сообщил председатель комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области Владимир Муравьев. 

Сейчас на объекте идут подготовительные работы. Основная часть строительства развернется в 2020 году, а сдача путепровода запланирована на 2021 год.

«Проект действительно долгожданный. Благодаря путепроводу получит второе дыхание развитие микрорайона Южный, да и в целом для региона это знаковый объект», — подчеркнул Роман Старовойт.

Под жилищное строительство в Южном микрорайоне предусмотрено более 200 га земли. Там уже расположено 5 многоэтажных домов и коттеджный поселок. 

«Буквально сегодня подписан документ по объявлению конкурса на продолжение строительства на улице Ефима Славского. Как раз от этого путепровода в сторону Курска будет располагаться еще 4 многоквартирных дома», — сообщил глава города Курчатова Игорь Корпунков. 

В перспективе благодаря развитию Южного микрорайона Курчатов может увеличить население на 20 тысяч человек.  

 

Другие новости