пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Курске реконструируют улицу Бойцов 9-й Дивизии

22 янв. 2021

В областном центре продолжается реконструкция автомобильной дороги по улице Бойцов 9-й Дивизии. Работы ведутся благодаря реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на участке от улицы Звездной до улицы 50 лет Октября. Протяженность объекта составляет 600 метров.

Проезжую часть расширят до четырех полос ― по две в каждом направлении. Для создания максимально безопасного движения и разграничения транспортных потоков проектом предусмотрено устройство разделительной зоны с островками безопасности на пешеходных переходах.

Работы по реконструкции пройдут в два этапа.

«Сначала одну полосу сделаем, потом перейдем на вторую. Обойдемся без закрытия движения. Постараемся не создавать лишних неудобств для населения», ― рассказал председатель комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области Владимир Муравьев.

Сейчас подрядчик ведет подготовку территории под строительство: шесть расселенных домовладений снесены, частично произведена расчистка от мусора и вырубка деревьев и кустарников. Специалисты приступили к устройству подстилающего и нижнего слоев основания дорожной одежды из песка и щебня.

«Технологически нет запрета на выполнение этих работ при пониженных температурах, ― рассказал председатель комитета дорожного хозяйства Денис Ходеев. ― Это позволит нам заранее подготовиться к основным работам и приступить к ним при наступлении благоприятных погодных условий».

На объекте задействовано 14 единиц техники. Дорожникам предстоит осуществить снос оставшихся домов на участке от 1-ого Аэродромного переулка до улицы 50 Лет Октября. После этого специалисты приступят к переносу коммуникаций.

Напомним, решение включить улицу Бойцов 9-ой Дивизии в перечень объектов нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» было принято в 2019 году. Реконструкция позволит увеличить ее пропускную способность.

Другие новости