пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Курске завершается строительство второй очереди автомобильной дороги на проспекте Дружбы

30 июл. 2020

Строительство автомобильной дороги на пр. Дружбы и ул. Просторная ведется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Новая магистраль позволит разгрузить улицу 50 лет Октября и снизить транспортную нагрузку на центр города. Кроме того, она значительно сократит маршрут движения жителей города до рабочих мест, детских садов, школ и социально значимых учреждений. «Здесь проживает около 7-8 тыс. жителей. Поэтому социальные объекты здесь тоже необходимы. Мы запроектировали два места для магазина, планируем сквер и детский сад», ― отметил глава города Курска Виктор Карамышев.

На объекте уже завершена укладка верхнего и нижнего слоев дорожного покрытия на основной проезжей части. Сейчас ведется асфальтирование боковых проездов, подъездов к домовладениям и тротуаров.

Одновременно ведется благоустройство прилегающей территории. В сентябре-октябре рабочие планируют высадить более 5 тыс. кустарников и порядка 1,5 тыс. саженцев клена и акации, осуществят засев газонной травы.

Также подрядной организации предстоит установить около 600 новых дорожных знаков, нанести на проезжую часть горизонтальную разметку термопластиком. Завершить все работы и открыть движение в полном объеме планируется к 15 октября 2020 года.

«Сейчас рассматриваем возможность проектирования третьей очереди дороги с выходом на обход города Курска ― трассу М-2 «Крым». Таким образом, с проспекта Дружбы будет сквозной проезд в оба направления», ― сообщил председатель комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области Владимир Муравьев.

Другие новости