пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Курской области модернизируют заводы для выпуска асфальтобетона по новой технологии

16 июн. 2020

На территории Курской области располагается 25 заводов, из них 18 производят смеси по методу объемно-функционального проектирования. В 2020 году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» с применением новой технологии планируется привести в нормативное состояние более 77 км дорог регионального, межмуниципального и местного значения.

Как и на любой другой производственной площадке, на асфальтобетонном заводе ежегодно проводятся пусконаладочные мероприятия, а также проверка систем подачи компонентов асфальтобетонной смеси, модернизация оборудования и заготовка материалов.

«В зависимости от степени износа меняются датчики весового оборудования, сито (инструмент для разделения сыпучих материалов), ленточные и шнековые конвейеры, лопатки смесителей, необходимые для равномерного перемешивания в процессе приготовления асфальтобетонной смеси», ― рассказал начальник отдела контроля качества и инновационных технологий ОКУ «Комитет автодорог Курской области» Андрей Коптев.

Обновление проходит и программное обеспечение системы управления заводом, которая контролирует весь производственный цикл работы. Специалисты проводят тонкую настройку датчиков взвешивания, куда нагружают предельные массы и смотрят разницу фактической массы на весах и отображение их на мониторе системы управления. Если все допустимые отклонения соответствуют норме испытаний, заводу выдается свидетельство о калибровке. Этот подход позволит выпускать качественную асфальтобетонную смесь.

В текущем году с переходом работы на новый тип асфальтобетонной смеси изменился подход к процессу выпуска и укладки асфальта. Ужесточился входной контроль исходного материала.

«С представителями подрядных организаций проводятся обучающие семинары, ― поясняет Андрей Коптев. ― В процессе адаптации пробного рецепта для завода, подобранного в лаборатории, важно объяснить не только директору АБЗ, мастеру, но и всему персоналу, что работать нужно командой, и вносить свои коррективы недопустимо».

Большая часть заводов уже приступила к выпуску асфальтобетонной смеси по методу объемно-функционального проектирования. Подрядные организации производят ее укладку на объектах ремонта в Курске, Курском, Тимском и Щигровском районах.

Напомним, в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги утвержден и функционирует Реестр новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения, в котором содержится более 300 технологий, 162 конструкции, 310 регламентирующих документов дорожной отрасли. Только в прошлом году субъекты РФ заключили 44,9 % госконтрактов, предусматривающих применение новых технологий при целевом показателе 2019 года 10 %. В текущем году 80 % заключенных контрактов на дорожные работы предполагают использование современных технологий и материалов. Всего же благодаря нацпроекту работы пройдут почти на 6 тысячах объектов в 83 субъектах страны. 

Другие новости