пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Курской области по нацпроекту в 2020 году в нормативное состояние привели 120,5 км дорог

8 янв. 2021

В Курской области завершены работы по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», запланированные на 2020 год.

Всего в этом году отремонтировано 111,4 км, построено и реконструировано 9,1 км автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения. Специалисты выполнили укладку более 1 млн кв. м асфальтобетонного покрытия, 11,3 тыс. пог. м тротуаров. Кроме того, установлено более 2,4 тыс. дорожных знаков, более 4 тыс. пог. м барьерного ограждения, 2,3 тыс. пог. м пешеходного ограждения, 64 светофора и 12 автобусных остановок.

Одним из самых знаковых объектов в 2020 году стала первая магистральная улица, построенная в регионе по нацпроекту ― проспект Дружбы и улица Просторная в Курске протяженностью более 3,3 км. Дорога соединила Северо-Западный район и Сеймский округ областной столицы с выходом на объездную дорогу М-2 «Крым», позволила разгрузить улицу 50 лет Октября, а также сократить маршрут движения жителей города до рабочих мест, детских садов, школ и других социально значимых учреждений. В ходе возведения объекта реализован новый стандарт безопасности ― автомобили могут съезжать с основной магистрали и двигаться к домам и другим объектам по отдельной проезжей части с низкой скоростью.

Наиболее масштабные работы в областном центре прошли на улицах Орловской, Парковой, Дейнеки, Тропинке. Самые протяженные объекты 2020 года ― улицы Кавказская и Пучковка (3,4 км); улица Бойцов 9-й дивизии на участке от проспекта Хрущева до улицы Звездной и от улицы 50 лет Октября до улицы Ватутина (2,4 км).

Кроме того, в 2020 году в областном центре начата реконструкция автомобильной дороги по улице Бойцов 9-й Дивизии протяженностью 600 м. Завершить работы на объекте планируется в 2022 году.

Также по нацпроекту построен путепровод через железную дорогу в городе Курчатове. Работы выполнены на год раньше намеченного срока. Путепровод повысил транспортную доступность в южные микрорайоны, обеспечил безопасное пересечение железнодорожных путей. Протяженность дороги ― почти 900 м. Для основания путепровода сделана насыпь земляного полотна, забито 148 железобетонных свай, уложено 720 габионных блоков. Арка выполнена из гофрированных листов оцинкованной стали. Установлена геосетка для повышения прочности земляного полотна.

На трассе Курск – Поныри в Золотухинском районе благодаря реконструкции дорога расширена до 4 полос движения, оборудовано освещение, выполнено устройство местных проездов к домовладениям, расположенным вдоль трассы. Это значительно повлияло на безопасность дорожного движения.

В рамках развития дорожной отрасли региона впервые на территории Курской области работы по ремонту автомобильных дорог производились с применением метода объемно-функционального проектирования асфальтобетонной смеси, включенного в реестр новых и наилучших технологий.

На территории области в 2020 году появились 9 современных лабораторий, предназначенных для подбора состава асфальтобетонной смеси, модернизированы 18 асфальтобетонных заводов, проведено обучение более 400 дорожников, в том числе с участием специалистов общеотраслевого центра компетенций на базе Росдорнии.

Использование данного метода способствует увеличению качества и долговечности асфальтобетонного покрытия и межремонтных сроков автомобильных дорог.

В 2021 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется привести в нормативное состояние 38 объектов общей протяженностью более 72 км.

Другие новости