пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Курской области ввели в эксплуатацию значимые дорожные объекты

15 сент. 2021

15 сентября заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Виктор Тимофеев в рамках рабочей поездки в Курскую область провёл встречу с губернатором Романом Старовойтом, принял участие в церемонии запуска рабочего движения по участку трассы М-2 (обход г. Курска), а также оценил ход работ на объектах ремонта, строительства автодорог и искусственных сооружений.

В совещании также принял участие начальник ФКУ Упрдор Москва – Харьков Росавтодора Сергей Недялков. Ключевой темой встречи стало развитие дорожного хозяйства и транспортного комплекса субъекта.

В своём вступительном слове Виктор Тимофеев отметил, что коммуникация Курской области, Министерства транспорта РФ и Росавтодора всегда была и остаётся конструктивной и эффективной. Об этом свидетельствуют в том числе высокие темпы дорожного строительства в регионе.

«Государством выработаны механизмы опережающего финансирования дорожной отрасли, что несомненно говорит, как о доверии в наш с вами адрес, так и о большой ответственности. Объем государственной поддержки Курской области из федерального бюджета в 2021 году составляет порядка 1 миллиарда рублей, эти средства направлены на реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги». А благодаря своевременной контрактации и высоким темпам производства работ регион получил из резервного фонда Правительства РФ дополнительно более 500 миллионов рублей», – подытожил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства.

Губернатор Курской области Роман Старовойт также сделал акцент на налаженном взаимодействии между администрацией региона, Минтрансом РФ и Росавтодором: «Благодаря этому реализованы знаковые дорожные проекты, важные для курян. В целом по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» на 1 июля текущего года Курская область уже выполнила весь объем 2021 года. Выделены дополнительные средства из федерального бюджета по программе 2022 года, начали реализацию ряда объектов. Рассчитываем на дальнейшую поддержку Правительства РФ, Минтранса и Росавтодора».

В ходе рабочей поездки Виктор Тимофеев и Роман Старовойт приняли участие в церемонии запуска рабочего движения по участку км 515+426 – км 543 автодороги федерального значения М-2 «Крым» (обход г. Курска).

Капитальный ремонт на объекте стартовал весной 2019 года. Главным итогом работ стало увеличение количества полос движения с двух до четырех (с разделительным барьерным ограждением). Расширение проезжей части произошло впервые за весь срок службы построенной дороги, который составил более 50 лет. 

Кроме того, федеральные дорожники построили и отремонтировали 17 водопропускных труб, привели в нормативное состояние 43 пересечения и примыкания, устроили поверхностный водоотвод, выполнили планировку насыпей и выемок, установили транспортные и пешеходные светофоры. Также для удобства жителей населённых пунктов, находящихся рядом с дорогой, смонтировали 22 новых автопавильона, устроили тротуары и пешеходные дорожки. 

Полный ввод объекта в эксплуатацию намечен на ноябрь этого года – к этому времени завершится устройство линий электроосвещения, установка дорожных знаков, нанесение горизонтальной разметки из термопластика. 

«Теперь поездка по трассе М-2 и для транзитного транспорта, и для жителей Курской области станет гораздо более комфортной и безопасной. Хочу поблагодарить всех строителей и проектировщиков за проделанную профессиональную работу. Команду губернатора – за конструктивный диалог, за содействие, которое всегда необходимо, особенно – при реализации таких значимых, крупных объектов. Отдельно отмечу, что в регионе с 2023 по 2026 годы Росавтодор планирует расширить с двух до четырех полос еще несколько участков автодороги М-2 «Крым» – это более 53 километров. Другой важный объект – участок с 9-го по 22-й километры трассы Р-298 Курск – Воронеж, где аналогичные работы начнутся уже в этом году», – обозначил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства.

«Для жителей всего региона сегодня по-настоящему знаковый день. Теперь это современный четырёхполосный участок, комфортный и с хорошим освещением. Здесь применены самые передовые технологические решения, благодаря чему возросла износостойкость дорожного покрытия, а значит, на долгие годы будет обеспечена безопасность движения. Пропускная способность увеличилась в два раза – до 40 тысяч автомобилей в сутки. Ещё раз отдельные слова благодарности хотелось бы сказать в адрес Росавтодора. Ведомство планирует продолжить работу по расширению федеральных трасс на территории региона до четырёх полос движения, это благоприятно скажется на безопасности, удобстве и комфорте передвижения автолюбителей», – добавил губернатор Курской области Роман Старовойт.

Делегация также осмотрела другой ключевой объект Курской области – низководный мост через реку Сейм вблизи посёлка имени Карла Либкнехта. Возведение 85-метрового асфальтобетонного перехода велось с осени 2019 года в рамках строительства региональной дороги Курск – Льгов – Рыльск – граница с Украиной – Малые Угоны – Погореловка. В итоге местные дорожники завершили работы на несколько месяцев раньше запланированного срока. Новый мост существенно сократит расстояние и позволит обеспечить транспортное сообщение для жителей двух районов области – Курчатовского и Льговского.

Кроме того, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Виктор Тимофеев принял участие в открытии одного из крупных объектов национального проекта «Безопасные качественные дороги» – улицы Бойцов 9-й Дивизии в Курске (участок от ул. Звездная до ул. 50 лет Октября). В ходе проведенных работ была расширена проезжая часть, количество полос движения увеличено с двух до четырех, устроены разделительная полоса, новая линия электроосвещения, тротуары по обе стороны дороги и первая в Курске велосипедная дорожка. Работы на объекте выполнены с опережением графика. По контракту сдача объекта планировалась в ноябре 2022 года, но темп работ позволил открыть дорогу уже сейчас.

Благодаря реализации нацпроекта всего на территории Курской области в 2021 году в нормативное состояние планируют привести 42 объекта общей протяженностью 95,23 км. Это 49,874 км региональных и межмуниципальных автомобильных дорог (6 объектов) и 45,356 км дорог местного значения (36 объекта).

На данный момент выполнено 96 % строительно-монтажных работ. Завершаются работы на дорогах местного значения в Щигровском районе протяженностью 5,34 км. Начаты работы на объектах нацпроекта 2022 года в Курске: ул. Радищева (2,6 км), ул. Павлова (0,3 км), ул. Гоголя (1,2 км).

Другие новости