пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Кузбассе привели в нормативное состояние 18 школьных маршрутов

1 дек. 2020

В этом году благодаря реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» дорожники Кузбасса привели в нормативное состояние 18 участков дорог, по которым пролегают школьные маршруты.     

«Наша задача ― за счет нацпроекта дать импульс дальнейшему развитию всей дорожно-транспортной сети региона, и во главе угла стоят интересы жителей, их комфорт и безопасность, ― отметил министр жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса Олег Ивлев. ― Особенно это касается детей и молодежи, потому одним из приоритетов для нас стало приведение в нормативное состояние школьных маршрутов и установка вблизи них светофорных объектов».

В частности, в Новокузнецкой агломерации обновили четыре дороги, по которым дети добираются в образовательные учреждения: Кузнецкстроевский проспект (школа № 97 и гимназия №6 2), улица Звездова (школа № 112) и улица Громовой (школа № 16).

В Кемерове в этом году ремонт городских магистралей и пешеходных зон по национальному проекту позволил улучшить транспортную и пешую доступность восьми школ и двух учреждений среднего профессионального образования. Например, капитальный ремонт главной транзитной магистрали города ― проспекта Шахтеров ― сделал более комфортным путь на учебу для студентов областного художественного колледжа и горнотехнического техникума, а также учеников четырех школ и одного лицея.

По проспекту Шахтеров пустили новые экологичные, низкопольные, просторные автобусы. Они также закуплены в рамках нацпроекта. Федеральная поддержка осуществлялась с применением механизма лизинга — путем предоставления перевозчикам права приобретения транспортных средств со скидкой 60 % от их стоимости.

Четыре отремонтированные за сезон дороги являются школьными маршрутами Кемеровского муниципального округа, входящего в Кемеровскую агломерацию. Это дороги в селе Ягуново по трем улицам ― Заречной, Асиновской и Рыбхозу, ведущим к одной школе, а также улица Полевая в поселке Новостройка. Его жители долго ждали, когда на этой дороге появится качественное покрытие, ведь она не только ведет к трем школам, но и связывает поселок с селом Березово.

Всего в этом году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Кузбассе в нормативное состояние приведено 189 км трасс и магистралей.

Другие новости