пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Кузбассе ремонт автомагистралей по нацпроекту выполнен на 70%

15 июн. 2021

В Кузбассе подвели промежуточные итоги ремонта дорожной сети в текущем сезоне. На сегодняшний день более 70% объектов, включенных в план работ по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» на 2021 год, уже выполнены.

В течение этого сезона подрядная организация отремонтирует 8-километровый участок трассы Кемерово – Промышленная: асфальт уже уложен на 2,5 км. Продолжаются работы на отрезке с 37 по 49 км автодороги Усть-Серта – Листвянка – Усть-Колба, здесь завершается устройство выравнивающего слоя.

На участках магистралей Кемерово – Елыкаево – Старочервово (3 км) и Томск — Мариинск (5,5 км) выполняют фрезерование асфальтобетонного покрытия и устройство выравнивающего слоя.

Идет ремонт трассы Кемерово – Анжеро-Судженск протяженностью 63 км. Дорожники устранят пучинистые места на покрытии, выровняют полотно и уложат новый асфальт. Кроме того, обочины укрепят асфальтогранулятом, заменят старое металлическое ограждение на новое, в том числе на мостах. В ходе ремонтных мероприятий установят новые дорожные знаки и нанесут горизонтальную разметку. Обновление объекта завершится до конца 2024 года.

В Кемерове работы по нацпроекту идут на Сосновом бульваре от поворота на кардиоцентр до проспекта Шахтеров. Уже выполнен демонтаж трамвайных путей, сейчас специалисты обустраивают ливневую канализацию. На реконструированной дороге будет три полосы движения, а непосредственно перед проспектом Шахтеров — четыре, что позволит увеличить здесь пропускную способность. Предусмотрено строительство пешеходных тротуаров с пандусами для маломобильных групп населения и велосипедной дорожки, а также благоустройство территории. Стоимость объекта составляет 242,1 млн рублей. Завершение комплекса мероприятий по контракту ― декабрь 2022 года.

Подрядные организации трудятся и на других объектах областной столицы: на улице Рукавишникова, шоссе Леонова, а также в микрорайоне РТС, где завершается комплексный ремонт улиц. Работы находятся в завершающей стадии: идет обновление съездов, отсыпка обочин и обустройство газонов.

В Новокузнецке приступили к ремонту проезжей части проспекта Ермакова. Технологический процесс предусматривает снятие деформированного дорожного покрытия, демонтаж старых бортовых камней и установку новых, укладку выравнивающего и верхнего слоев покрытия из асфальтобетонной смеси, устройство люков колодцев. На пешеходных переходах и тротуарах будут обустроены пандусы для маломобильных граждан. В результате на объекте уложат более 6 тыс. кв. метров нового качественного асфальтобетонного покрытия.

«Сроки и качество исполнения нацпроекта в Кузбассе на особом контроле, — отметил губернатор региона Сергей Цивилев. ― В этом юбилейном году больше внимания уделили дорогам регионального и межмуниципального значения. В первую очередь ремонтируем те участки, на которые чаще всего жители жаловались в социальных сетях. При этом мы не только обновляем дорожное полотно, но и усиливаем меры безопасности движения на аварийно-опасных участках — ставим новые знаки, делаем разметку, разделительные заграждения. Всего в этом году по нацпроекту в нормативное состояние приведут почти 160 км трасс и магистралей, на эти цели направим свыше 5,6 миллиардов рублей из консолидированного бюджета».

Другие новости