пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ленинградской области отремонтирована «Дорога жизни»

8 мая 2020

В Ленинградской области в нормативное состояние приведена региональная трасса Санкт-Петербург — Морье («Дорога жизни»). Во время Великой Отечественной войны это была единственная транспортная магистраль через Ладожское озеро. Сегодня автодорога является одним из основных путей сообщения между Всеволожским районом Ленинградской области и Санкт-Петербургом. В 2019 году она была включена в проект «Улица Победы», приуроченный к 75-летию Великой Победы.

Протяженность участка ремонта составила 9 км. В ходе работ специалисты заменили два слоя асфальтобетонного покрытия, при этом для придания ему особой прочности и долговечности использовался асфальт с усиленным щебеночным каркасом, уложенный по методу объемного проектирования Superpave. По словам дорожников, это продиктовано постоянно растущей интенсивностью движения автомобилей, которая, в зависимости от сезона, составляет от 20 до 40 тысяч машин и автобусов в сутки.

«Ремонт выполнен меньше чем за месяц. Дорожники работали практически круглосуточно, чтобы работы минимально ограничивали движение транспорта», — рассказал глава дорожного комитета Ленинградской области Денис Седов.

Помимо обновленного дорожного покрытия на участке появились новые пешеходные и барьерные ограждения, знаки и износостойкая разметка.

Напомним, в этом году в Ленинградской области в рамках нацпроекта идет ремонт Токсовского шоссе. Техника работает на подъезде к деревне Хиттолово и участке дороги Санкт-Петербург – Запорожское – Приозерск на границе с Санкт-Петербургом. В Выборгском районе продолжится ремонт дороги Огоньки – Стрельцово – Толоконниково, в Тосненском – Кемполово – Выра – Тосно – Шапки, в Гатчинском – Гатчина – Ополье. В Волосовском районе в ремонт пойдет участок трассы Жабино – Губаницы – Волосово.

Другие новости