пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ленинградской области развивают систему весогабаритного контроля на дорогах

18 нояб. 2020

В Ленинградской области завершается установка первых трёх автоматических пунктов весогабаритного контроля для наблюдения за грузовым транзитом по региональным трассам. Работа ведется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».  

Стационарные «дорожные весы» устанавливают на дорогах Выборгского и Всеволожского районов: Санкт-Петербург – Запорожское – Приозерск, Огоньки – Стрельцово – Толоконниково и Осиновая роща – Магистральная. Стоимость контрактов составляет 154 млн рублей.

Их ключевая особенность — возможность взвешивать большегрузы в движении без участия человека. Автоматика сама определяет наличие перегруза и передает данные для составления протокола об административном правонарушении.

На следующий год «Ленавтодор» запланировал монтаж еще четырех аналогичных сооружений на Токсовском шоссе, Дороге жизни, трассах Голубые Озёра — Поляны и Зеленогорск — Приморск — Выборг. Таким образом, в северной части региона будет создан своего рода «купол», постоянно фиксирующий проезд тяжелых машин.

Ленинградская область ведет последовательную работу по ужесточению надзора за движением большегрузов с перевесом по региональным трассам: помимо установки АПВГК с этого года дорожники перешли на круглогодичный весовой контроль.

Отметим, по данным дорожного комитета Ленинградской области, для доставки на различные строительные площадки песка и щебня сегодня используется свыше тысячи километров региональных трасс. Как показывает практика, для этого задействуется сверхтяжелая техника массой свыше 40 тонн.

Другие новости