пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Липецке после реконструкции открыто движение по улице 50 лет НМЛК

5 окт. 2022

В Липецке открыто движение по одной из важнейших транспортных артерий города ― улице 50 лет НЛМК. Работы по ее реконструкции проводились по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», протяженность объекта ― 1,8 км.

Подрядчики приступили к работам в мае 2021 года. За это время здесь вынесли инженерные коммуникаций, смонтировали сети ливневой канализации и наружного освещения, установили светодиодные светильники, светофоры и дорожные знаки, а также обустроили пешеходные зоны и велодорожки. На проезжей части устроено три слоя асфальтобетонного покрытия.

Новая дорога стала шире. Ширина каждой из четырех полос движения ― 3,75 м. Сейчас готовность объекта оценивают в 96 %. Пока продолжаются работы по нанесению разметки, устройству канализационной насосной станции в районе гипермаркета и установке остановочных павильонов ― шесть их них уже смонтировали, ещё два планируют установить в октябре.

«Мы видим, что все основные работы завершены. Остались лишь небольшие недочеты, их подрядчик устранит в ближайшее время. Понимаем, что жителей волнует вопрос запуска движения автобусов. Уже работаем над этим совместно с ГИБДД. Планируем его открыть в течение двух недель, ― сообщил первый вице-мэр Липецка Вадим Негробов.

Напомним, улица 50 лет НЛМК была открыта в 1980-х годах. Ремонт дорожной сети в последний раз здесь проводили в 2005 году. Дорога несет серьезную транспортную нагрузку ― по ней липчане ездят из «спальной» части города на левый берег. Также на этой улице расположены несколько крупных торговых центров, жилой массив, недавно построенная инженерно-технологическая школа № 27, корпус детско-юношеской спортивной школы № 4.

Другие новости