пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Липецкой агломерации журналистам предложат пройти курсы по дорожному делу

1 февр. 2018

В Липецкой агломерации приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги» станет образовательной базой для будущих дорожников. На примере объектов ремонта 2018 года в регионе планируют провести практические занятия для студентов Липецкого технического университета, обучающихся на инженерно-строительном факультете по профилю «Автомобильные дороги». В качестве «слушателей» к занятиям намерены привлечь и журналистов, чтобы повысить их уровень знаний в области дорожного хозяйства.Согласно идее по окончании лекций представителям СМИ выдадут символические свидетельства.

Общественный контроль качества дорожного ремонта будут помогать осуществлять не только журналисты, но и активисты ОНФ, представители Общественной палаты Липецкой области, интернет-сообществ «Убитые дороги Липецка», «Красивый Липецк», «Росяма».  Для оценки эффективности реализации Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры агломерации запланированы общественные слушания.

Важными инструментами обратной связи в ходе реализации приоритетного проекта,как и в предыдущем году, станут социальные сети, в том числе липецкая группа «ВКонтакте», а также региональный сайт bkd48.ru, сайт областного управления дорог и транспорта, где в разделе «Общественный контроль» население может задать вопросы о ходе работ. Активным представителям общественности предлагается внести предложения по реализации проекта на информационной платформе Липецкой области «Портал неравнодушных», которая была создана для размещения жителями своих идей по решению тех или иных задач, актуальных вопросов развития территории и их последующего широкого обсуждения.

На этом портале в прошлом году проходил опрос, по итогам которого 56% респондентов отметили улучшение состояния дорог и уровня безопасности дорожного движения. Жители принимали также участие в анкетировании. Согласно его результатам 88,3 % опрошенных липчан удовлетворены качеством проведенного в прошлом году ремонта.

Другие новости