пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Липецкой области отремонтируют еще один участок дороги Ивово – Бруслановка

29 июн. 2021

В Липецком районе в этом году отремонтируют 17,5 км автодороги Ивово – Пружинки – Бруслановка – примыкание к автодороге Орёл – Тамбов. Работы идут по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

В минувшем году подрядная организация привела в нормативное состояние 6-километровый участок между сёлами Бруслановка и Новодмитриевка. После этого в Управление дорог и транспорта помимо благодарностей поступило много обращений ― жители сел Пружинского и Ивовского сельсоветов просили продолжить ремонт автодороги. В населенных пунктах по этому направлению живет более 1200 человек, не считая приезжающих в свои дома горожан. В селах есть школы и медицинские кабинеты, но дорогу к ним до последнего времени было трудно назвать безопасной: покрытие не меняли несколько десятилетий.

В 2021 году было решено привести к нормативу участок до самого Ивово. «Мы очень рады, что нас услышали и что ремонт нашей дороги продолжился, ― рассказывает жительница села Ивово Любовь Жук. ― Движение здесь очень оживленное, много дачников ездит, школьный автобус детей в Пружинки возит. Из-за плохого состояния трассы приходилось через Патриаршую ездить, а теперь путь до Липецка будет на 7 километров короче. Спасибо большое всем дорожным службам».

На объекте уже проведены демонтажные работы, идет восстановление кромки и укладка выравнивающего слоя асфальтобетона. Специалисты укрепят обочины щебнем, обустроят съезды и примыкания, отремонтируют водопропускные трубы. Помимо этого, будут устроены остановки и барьерные ограждения. Дорожное покрытие будет двухслойным, срок гарантии на него составит 4 года. Завершение работ запланировано на октябрь.

Всего в этом году в Липецком районе Липецкой области благодаря дорожному нацпроекту отремонтируют 35 км региональных трасс, а в целом по области ― более 450 км.

Другие новости