пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Липецкой области сдан последний участок региональной трассы, отремонтированный в рамках нацпроекта

10 дек. 2020

В Добровском районе Липецкой области принят в эксплуатацию после ремонта 4-километровый участок автодороги Кривец – Преображеновка. Это последний объект на региональных автодорогах, приведенный в нормативное состояние в 2020 году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Ремонт был внеочередным: средства выделены благодаря дополнительному федеральному траншу, который Липецкая область получила в сентябре. Тогда же был заключен контракт и на обновление 13-километровой автодороги Васильевка – Боринское, этот объект сдали в конце ноября.

На автодороге Кривец – Преображеновка проведены работы по снятию старого покрытия, укладке двухслойного нового, восстановлению кромки, укреплению обочин щебнем и нанесению разметки. Стоимость контракта составила 30,5 млн рублей. Участок примыкает к подходу к новому мосту через реку Воронеж. Его тоже возвели недавно по нацпроекту.

Всего в Липецкой области в этом году благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтировали 296 км автодорог регионального значения. На это было потрачено 2 млрд 133 млн рублей. Для сравнения, в 2019 году по нацпроекту дорожники привели в нормативное состояние около 200 км региональных дорог, а на 2021 год запланирован ремонт 429,2 км (59 объектов) региональных автотрасс. Финансирование составит 3,8 млрд рублей.

Другие новости