пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Майкопе завершили ремонт автодорог по нацпроекту в поселке Западном

24 авг. 2021

В столице Республики Адыгея в нормативное состояние приведено асфальтобетонное покрытие в поселке Западном. Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» отремонтированы участки улиц Новой, Центральной и Солнечной.  

Объекты являются одними из основных транспортных артерий поселка и составляют кольцевой маршрут для общественного транспорта. Кроме того, именно по этим улицам будут ездить ученики нового корпуса лицея № 34, который распахнет свои двери 1 сентября.

На участках улиц Новой, Центральной и Солнечной в общей сложности обновлено более 2 км дорожной одежды, отремонтированы остановочные комплексы, пешеходные мостики и подходы к ним, обновлены предупреждающие знаки и нанесена горизонтальная разметка.

На эти цели направлено более 28 млн рублей из всех уровней бюджетов.

Вдоль улицы Новой расположены отделение медицинского центра «Гиппократ» и несколько торговых точек, поэтому было принято решение обустроить дополнительные парковочные места. Для удобства маломобильных жителей и родителей с детскими колясками — все парковки, остановки и тротуары оборудованы тактильной плиткой и съездами с занижением бордюрного камня.

«Жители поселка Западного давно ждали ремонта: быстро растущий микрорайон остро нуждается в качественных и безопасных дорогах. Теперь ремонт, выполненный по нацпроекту, решил часть пожеланий жителей к администрации Майкопа. Важно отметить, что  работы выполнены на год раньше запланированного срока», — подчеркнул и.о. главы Майкопа Сергей Стельмах.

Всего в 2021 году по нацпроекту в Республике Адыгея планируется обновить порядка 56 км асфальтобетонного полотна. Работы пройдут на 47 объектах, в том числе на 20 участках дорог местного значения и на 27 объектах региональных трасс. На эти цели направлено порядка 2 млрд рублей, из них 1,6 млрд рублей — средства федерального бюджета.

Другие новости