пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Нальчике идет капитальный ремонт одной из главных магистралей города

22 мая 2020

В столице Кабардино-Балкарской Республики идет капитальный ремонт одной из важнейших магистралей города ― улицы Кирова. Участок протяженностью 5,6 км стал объектом нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», приведение в нормативное состояние позволит значительно увеличить его пропускную способность и повысить уровень безопасности дорожного движения.

Специалисты приступили к ремонту в октябре 2019 года, за это время проведена масштабная работа по обновлению коммунальных сетей. В частности, завершается прокладка новых пятикилометровых магистральных линий бытовой канализации и линии водопровода, подходит к концу строительство линии электроосвещения с использованием современных светодиодных приборов.

Одной из основных проблем улицы до ремонта было отсутствие ливневой канализации. Проектной организацией произведены расчеты с запасом для удаления сточных вод с проезжей части улицы,  с обеих сторон устроены приемные колодцы. Кроме того, впервые в Нальчике будут использованы люки нового плавающего типа, применение которых позволит минимизировать просадочные процессы.

В скором времени появятся круговые развязки на пересечении с ул. Б. Хмельницкого, Тарчокова, пр. Кулиева и ул. Атажукина, которые являются наиболее загруженными. Это позволит оптимизировать дорожное движение и снизить аварийность, а дорожное полотно, устроенное в три слоя, будет отвечать всем современным требованиям.

На 8 перекрестках появятся современные светофорные объекты, оснащенные системой «Зеленая волна», позволяющей увеличить пропускную способность улицы. В дальнейшем оборудование, применяемое на светофорах, позволит подключить адаптивные технологии, регулирующие дорожное движение в режиме реального времени.

На всем протяжении улицы будут обустроены тротуары с заменой основания и покрытия, а завершающим этапом станут работы по устройству зеленой зоны с высадкой деревьев и кустарников.

Отметим, что помимо ул. Кирова в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Нальчике в нормативное состояние приведут участки еще 4 улиц: Шогенцукова, Канукоева, Мусова и Фурманова. Общая протяженность объектов составляет 11,47 км. Работы должны быть завершены к в декабре 2020 года.

Другие новости