пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Нальчике после капремонта открыто движение по улице Кабардинской

12 сент. 2022

Капитальный ремонт улицы Кабардинской в Нальчике в этом году стал одним из самых масштабных мероприятий национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Кабардино-Балкарии. Работы на участке от улицы Т. Идарова до выезда из города завершены, он открыт для движения автотранспорта.

Улица Кабардинская ― одна из наиболее загруженных транспортных артерий столицы республики, по которой осуществляется значительный объем грузовых и пассажирских перевозок. Суточный трафик здесь составляет порядка 34 тыс. автомобилей в сутки.

Протяженность участка капитального ремонта составила 4,6 км. В процессе производства строительно-монтажных работ подрядная организация устроила трехслойное асфальтобетонное покрытие, в некоторых местах его толщина составила более 15 см. Верхний слой дорожной одежды выполнен из износостойкого щебеночно-мастичного асфальтобетона. Суммарно было использовано более 27 тыс. тонн асфальта.

Большое внимание уделено безопасности дорожного движения. В частности, на участке оборудована разделительная полоса в виде зеленой зоны, установлено наружное освещение с современными светодиодными светильниками. Кроме того, устроено 17,2 тыс. кв. м тротуарной плитки с тактильными плитами, которые позволит лучше ориентироваться пешеходам с ограниченными возможностями здоровья.

«Улица Кабардинская является одной из важнейших въездных магистралей для столицы нашей республики, связывает центр города с микрорайонами. Стояла важная задача: привести ее в нормативное состояние, обеспечить безопасность и комфортность движения. Эта задача выполнена качественно и в срок, который обозначен в прошлом году Главой республики Казбеком Коковым. Очень важно, что применен комплексный подход: отремонтирована не только дорога, тротуары для пешеходов, освещение, установлены системы безопасности, одновременно заменены системы водоснабжения и водоотведения для того, чтобы дорога служила долго. Объем работ в дорожном хозяйстве увеличивается, эта тенденция будет продолжаться, мы только набираем темпы. В следующие годы работ в дорожной и других сферах будет больше благодаря реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги», ― отметил председатель Правительства Кабардино-Балкарской Республики Алий Мусуков.

Другие новости