пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Никольском районе Вологодской области завершен очередной этап ремонта трассы Тотьма – Никольск

2 сент. 2022

В Вологодской области завершен очередной этап ремонта трассы Тотьма – Никольск. Протяженность участка, обновленного в Никольском районе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», составляет 33 км.

В процессе ремонтных работ подрядная организация привела к нормативу дорожное покрытие, укрепила обочины. На всем протяжении участка нанесена разметка, заменены знаки, на опасных поворотах установлены барьерные ограждения. Для пользователей общественного транспорта обустроены семь автопавильонов и восстановлены 16 посадочных площадок.

Отметим, что трасса Тотьма – Никольск имеет стратегическое значение для развития Вологодской области. Ее протяженность составляет 206 км, она проходит по территории трех районов: Тотемского, Бабушкинского и Никольского.

«Экономическое развитие региона напрямую зависит от доступной логистики. Благодаря поэтапному ремонту автодороги Тотьма – Никольск повышается устойчивость социальных связей жителей трех районов Вологодчины. Не менее важная составляющая ― туристическая. Трасса с каждым годом привлекает все больше гостей из соседних регионов, являясь основной для туристического маршрута по этим районам», ― рассказал исполняющий обязанности председателя Правительства Вологодской области Эдуард Зайнак.

За три года реализации дорожного нацпроекта комплексно восстановлено порядка 129 км дороги в Бабушкинском районе. В 2021 году приступили к ремонту 33-километрового участка в Никольском районе. Работы здесь выполнены в полном объеме, объект принят в эксплуатацию. На очереди ― завершение в этом году ремонта еще 33 км трассы в этом же районе.

В следующем году подрядчик проведет работы в Тотемском районе, где останется сделать последний участок протяженностью 11 км. Таким образом, благодаря национальному проекту, к концу 2023 года вся дорога Тотьма ― Никольск будет приведена к нормативу на всем протяжении.

Другие новости