пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Нижневартовске отремонтируют улицу, расположенную в исторической части города

19 мая 2022

В Нижневартовске благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» приведут в нормативное состояние улицу Школьную, которая находится в старой части города.

Улица расположена между переулками Клубным и Рыбниковым. Эта территория и прилегающие пространства имеют особую историческую значимость: здесь образовалось поселение Нижневартовское, из которого позже вырос город Нижневартовск.

Дорога является подъездным путем к средней школе №1 имени Алексея Войналовича. Это первое образовательное учреждение здесь, в этом году ему исполнится 96 лет. Школа является одним из главных социокультурных центров города. В ней открыт музей «Память», где проходят исторические экскурсии, классные часы и встречи с выпускниками. В музее есть отделы и экспонаты, посвященные истории учебного заведения,  геральдике и нумизматике, Великой Отечественной войне, этнографии и эволюции фотоаппаратов. Представлены экспозиции с изделиями, которые были сделаны в СССР, есть букинистическая копилка.

Также рядом со школой находится площадь мемориала «Памяти жертв политических репрессий». А через дорогу на берегу Оби разместился Музей истории русского быта. Это историко-бытовой комплекс, раскрывающий историю села Нижневартовского с конца XIX до середины XX веков.

Благодаря нацпроекту специалисты приведут в нормативное состояние 670 м дорожного полотна улицы Школьной. Подрядчик выполнит устройство двухслойного асфальтобетонного покрытия, обустройство обочины и нанесет разметку пластичными материалами. Завершить работы планируется до конца октября.

Напомним, всего текущем году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Нижневартовске запланированы работы на шести объектах.

Другие новости