пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Нижневартовске продолжается строительство улицы Нововартовской

22 мар. 2022

В Нижневартовске подрядная организация приступила к реализации второго этапа строительства улицы Нововартовской. Работы проводятся по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», на эти цели предусмотрено 261 млн рублей.

Специалисты проводят выторфовку местности, где будет проложена магистраль. «Основание у будущей дороги должно быть твердым, устойчивым. Подрядчику предстоит вывезти около 80 тыс. куб. м торфа и заменить его на песок, произвести уплотнение грунта», — пояснил директор городского Управления капитального строительства Иван Силецкий.

Протяженность будущего участка — 519 м. Он будет расположен в створе улиц Салманова и Энтузиастов. «Компания, которая проводит работы, строила Нововартовскую ранее, поэтому сотрудникам предприятия известна специфика местности, ― рассказал заместитель главы Нижневартовска Виктор Ситников. ― В ближайшее время в этом районе построят канализационные сети, колодцы для приема дождевой воды, применят другие решения по инженерным коммуникациям».

Следующим этапом станет создание основы и обустройства дорожного полотна, укладка асфальта, строительство тротуаров, установка опор уличного освещения. К этим работам специалисты приступят ориентировочно в начале лета.

Напомним, выполнение работ по возведению улицы Нововартовской в Нижневартовске ведется по нацпроекту с 2019 года. Первый этап ― участок протяженностью 0,6 м (от улицы Героев Самотлора до улицы Летней) введен в эксплуатацию, завершение работ на втором этапе (от улицы Салманова до Энтузиастов) запланировано в ноябре 2022 года.

Безопасная и качественная магистраль обеспечит возможность освоения новых территорий под жилищное строительство в микрорайоне №33, а также возведение многофункционального комплекса в 27 квартале Нижневартовска. Кроме того, она поможет частично разгрузить движение по улице Лопарева, связывающей старую часть города с центром.

Всего по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Ханты-Мансийском автономном округе в 2022 году запланированы работы на 24 объектах.

Другие новости