пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Новокузнецке по нацпроекту приведут к нормативу участки важнейших городских улиц

27 янв. 2021

В Новокузнецке благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году планируют привести в нормативное состояние 9 объектов. Новое дорожное покрытие появится на улицах Кузнецкого, Центрального и Новоильинского районов. Муниципальный контракт на выполнение этих работ с подрядной организацией уже заключен.

В перечень объектов нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» 2021 года вошла улица Ленина (кольцевая развязка на Советской площади; а также участок по Кузнецкому мосту через реку Томь). Это функциональная развязка и транспортная артерия, которая соединяет Центральную часть города с Кузнецким и Орджоникидзевским районом, то есть город с промышленными предприятиями (РУСАЛом, Кузнецкими ферросплавами). Ежесуточно по этому кольцу и улице из Новокузнецка проходят потоки автомобильного и грузового транспорта в южные города Кузбасса (Междуреченск, Мыски, Осинники, Калтан, Таштагол и поселки).

Продолжатся работы на улице Павловского ― отремонтированный участок разгрузит транспортные потоки Центрального района, а главное ― будет способствовать снижению ДТП.

Среди объектов ― Заводское шоссе, которое соединяет Центральный с Заводским и Новоильинским районами. Интенсивность движения здесь высокая, и, по мнению специалистов, проведенные работы на этом участке позволят повысить его безопасность.

Выбор объектов для участия в национальном проекте сделан на основании результатов инструментальной диагностики, которую проводит независимая дорожная лаборатория, а также при непосредственном участии горожан ― свое мнение жители высказали на сайте электронных референдумов «Наш Новокузнецк».

С целью снижения количества мест концентрации ДТП в перечень объектов нацпроекта в 2021 году внесены 7 участков, подлежащих обустройству техническими средствами организации дорожного движения. Сейчас ведется разработка проектно-сметной документации.

Напомним, в 2020 году в Новокузнецке отремонтированы 11 объектов общей протяженностью 11 км. Также приведены в соответствие и обустроены техническими средствами организации дорожного движения 13 объектов.

К концу дорожно-строительного сезона 2020 года доля протяженности дорожной сети в нормативном состоянии в Новокузнецкой агломерации составила 75 %.

Другие новости