пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Новокузнецке строят дорогу к учебно-тренировочному центру подготовки горноспасателей и шахтеров

13 янв. 2022

В Новокузнецке Кемеровской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» идут масштабные работы по строительству дороги в 24 микрорайоне. Принципиальную важность объект имеет ввиду динамичной застройки района, кроме того, здесь расположен первый и единственный в России Национальный аэромобильный спасательный учебно-тренировочный центр подготовки горноспасателей и шахтеров.

Новую магистраль возводят уже 4 месяца. Подготовительные работы завершены на 100 %, подрядная организация уже приступила к отсыпке щебня и переустройству инженерных сетей.

«Общая протяженность дороги составит порядка 4,5 км. Реализация проекта, который обеспечит транспортную и пешеходную связанность в пределах жилого района, а также выход на другие магистральные улицы и внешние автомобильные дороги, рассчитана на три года. Но наши специалисты планируют выполнить работы раньше этого срока», ― говорит глава города Сергей Кузнецов.

Сейчас строительно-монтажные мероприятия сосредоточены на проспекте Авиаторов. Здесь будут четыре полосы для движения автомобилей, кольцевые развязки, освещение, остановочные платформы, пешеходные зоны. Летом специалисты начнут укладку асфальтобетонного покрытия.

Отметим, что при возведении магистрали применяются современные технологии: использование 3D систем позволяет увеличить темпы работ и производительность труда за счет сокращения количества измерений при устройстве слоев дорожной одежды, а также улучшить ровность покрытия и основания.

Напомним, что в 2022 году в рамках дорожного нацпроекта продолжится строительство автомагистрали к новой инфекционной больнице. Также будут отремонтированы 12 дорог в Заводском, Кузнецком, Центральном и Куйбышевском районах.

Другие новости