пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Новокузнецкой агломерации сформировали перечень знаковых объектов приоритетного проекта

14 февр. 2019

За два года в Новокузнецкой агломерации приведено в нормативное состояние 193 км региональных трасс и местной дорожной сети. По итогам этой масштабной работы составлен перечень самых знаковых объектов в рамках реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

К 400-летию Новокузнецка отремонтирована одна из главных городских магистралей – улица Кирова. Она вошла в десятку лидеров голосования «Выбери дорогу для ремонта», в котором принимали участие жители моногорода. В связи с этим улице присвоен почетный титул самой «народной» дороги проекта. Работы проводились на участке протяженностью 4 км, на эти цели направлено 55 млн рублей.

Самым протяженным объектом, отремонтированным в рамках приоритетного проекта, признано Ильинское шоссе, соединяющее жилой и деловой районы Новокузнецка.  За 2 года в нормативное состояние приведено более 8 км дорожного покрытия. Проведенный ремонт увеличил пропускную способность трассы и позволил горожанам экономить время в пути.

Самой «литературной» дорогой Новокузнецка стала улица, носящая имя Ф.М. Достоевского. Все дома здесь – деревянные, в одном из них в 50-е годы 19 века жил знаменитый автор «Преступления и наказания». Благодаря проведенным в рамках приоритетного проекта ремонтным работам посетить культурно-исторический объект стало проще и удобнее.

Самой «скоростной» дорогой, отремонтированной в рамках приоритетного проекта, признана улица Транспортная. Она имеет практически прямую траекторию, что позволяет преодолевать расстояние за короткий промежуток времени. Данная автодорога является объездной и соединяет между собой несколько районов города.

В 2019 году работы по приведению в нормативное состояние улично-дорожной сети Новокузнецкой агломерации будут продолжены в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Другие новости