пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Новосибирской области по нацпроекту отремонтировали четыре моста

2 дек. 2022

В Новосибирской области в этом году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» к нормативу привели четыре искусственных сооружения общей протяженностью 256 м.

Так, обновлен мост в Новосибирском районе через реку Издревую. Он интересен тем, что расположен на одной из основных трасс, выходящих из столицы региона в сторону Ленинск-Кузнецка. Его длина составляет 116 м.

За последние годы основные конструкции сооружения сильно износились. Срочного ремонта требовали опоры, конусы и пролетные строения. В начале года был заключен контракт на выполнение строительно-монтажных работ, при этом были выявлены дефекты проезжей части. В связи с этим региональный Минтранс дополнительно направил средства на ремонт дорожного полотна.

Также к нормативу привели 40-метровый мост через реку Суму в Чулымском районе. Он связывает город Чулым с поселком Сарыкамышка. А в Колыванском районе обновили путепровод через реку Оеш длиной 50 м. По нему проходят маршруты школьных автобусов и пассажирского транспорта, осуществляется выезд на федеральную трассу Р-254 «Иртыш».

Также отремонтировали мост через Угурманку в Куйбышевском районе протяженностью 50 м. Объект расположен на дороге Ушково – Михайловка. Кроме легковых автомобилей здесь постоянно ездит сельскохозяйственная техника и общественный транспорт.

«В этом году работы по приведению в нормативное состояние мостовых сооружений впервые проводятся за счет средств федерального бюджета, в связи с чем объем выполненных работ значительно возрос. Отрадно, что передвигаться по области на машине благодаря нацпроекту становится легче и безопаснее», — отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский.

В Минтрансе региона подчеркнули, что продолжаются работы на еще двух переходящих объектах — на мостах через Ирмень и Шарап. В настоящий момент на объектах усиливают опоры, проводятся подготовительные мероприятия. Сдать объекты в эксплуатацию планируют в следующем году.

Другие новости