пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Новосибирской области приведут к нормативу порядка 260 км дорог

24 февр. 2021

В 2021 году в Новосибирской области благодаря реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в нормативное состояние приведут 259,2 км дорожного полотна. Работы пройдут на 99 объектах в Новосибирске, Искитиме, а также на областных трассах.

Планируется реконструировать Гусинобродское шоссе, перекресток улиц 2-ой Станционной и Большой, а также улицу Кедровую.

Продолжатся работы на региональной трассе Новосибирск – Кочки – Павлодар. Транспортная артерия имеет высокую социальную значимость — она соединяет Российскую Федерацию и Республику Казахстан. В нормативное состояние приведут три участка автодороги от столицы региона до Павлодара. В общей сложности специалисты отремонтируют 9,5 км трассы в Новосибирском районе и 3 км — в Кочковском районе.

Подрядной организации предстоит выполнить фрезерование существующего асфальтобетонного полотна, провести санацию трещин битумно-герметизирующей мастикой, восстановить выравнивающий и верхний слои покрытия. Также специалисты обустроят объект дорожными знаками, сигнальными столбиками, укрепят обочины щебнем, нанесут горизонтальную разметку. На эти цели направлено более 200 млн рублей, сдать объект в эксплуатацию планируется в конце августа.

Также продолжится ремонт старейшей региональной трассы Здвинск – Барабинск. В 2020 году на участке протяженностью 5 км в Здвинском районе были установлены опоры освещения, выполнена часть работ по устройству выравнивающего слоя и поверхностной обработке. В текущем году ремонтные мероприятия на дороге продолжатся.

Кроме работ на переходящем объекте, на двухкилометровом отрезке в Барабинском районе ликвидируют пучинистые участки, устроят выравнивающий и верхний слоя покрытия, установят знаки, нанесут разметку.

Общий объем финансирования нацпроекта в Новосибирской области в 2021 году составляет 6,2 млрд рублей, из которых 1,1 млрд рублей направят из федерального бюджета.  

Другие новости