пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Новосибирской области продолжат повышать качество дорожной сети

12 мар. 2019

В 2019 году Новосибирская область наряду с другими 82 субъектами РФ участвует в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Он предусматривает динамичное развитие дорожной отрасли. Напомним, ему предшествовала также большая работа по улучшению состояния улиц и магистралей в регионах. Положительные изменения связывают с реализацией в 2017-2018 годах  приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». 

В Новосибирской агломерации составлен необычный рейтинг объектов, отремонтированных в его рамках.

Самой значимой признана одна из главных транспортных артерий региональной столицы – проспект Димитрова. В 2018 году здесь заменили барьерное ограждение, модернизировали светофорные объекты, установили дорожные знаки и нанесли разметку.  Кроме того, реконструирован комплекс фотовидеофиксации. В результате удалось повысить безопасность дорожного движения и снизить число аварий.

Самой длинной дорогой Новосибирска, отремонтированной в рамках приоритетного проекта, стала улица Первомайская. Дорога ведет к местному стадиону, ледовому дворцу спорта, новой школе в микрорайоне «Весенний» и другим важным социальным объектам. На участке улицы протяженностью 7,7 км проведено устройство дорожного покрытия, отремонтированы тротуары и островки безопасности, заменен бортовой камень, восстановлены остановочные площадки. Кроме того, установлены пешеходные ограждения, светофорные объекты и дорожные знаки, а также нанесена дорожная разметка термопластиком.

В Новосибирске есть и самая «гостеприимная» трасса – автодорога Новосибирск – аэропорт Толмачево. Здесь было выполнено устройство дорожного покрытия на участке протяженностью 2,6 км, а также проведен ремонт десяти остановочных площадок. 

Титул самой «яркой» – у улицы Станционной в Новосибирске. Здесь модернизировано и установлено 8 светофорных объектов: на пересечении с ул. Порт-Артурской, ул. 2-й Станционной, ул. Бетонный переезд, с пл. Энергетиков на остановках общественного транспорта «Музыкальная школа», «Олимпийская», «Завод Сибтекстильмаш», «Магазин №7». Также на участке дороги от площади Энергетиков до улицы Дукача проведено устройство дорожного полотна с использованием щебеночно-мастичного асфальтобетона. Подрядчики установили пешеходные ограждения, заменили дорожные знаки, нанесли разметку термопластиком.

Самой современной в областной столице стала улица Русская. В рамках проекта приведено в нормативное состояние 2 км дороги. Кроме того, выполнен ремонт парковочных и заездных карманов, существующих тротуаров, островков безопасности. Здесь впервые в Новосибирске установлены светофоры с источником бесперебойного  питания – при отключении электроэнергии они способны до 12 часов функционировать в автономном режиме. Работы на участке завершены досрочно, объект стал первым в 2018 году, который ввели в эксплуатацию в рамках проекта.

Другие новости